Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Samstag, 1. Juli 1871
2 Sonntag, 2. Juli 1871
3 Montag, 3. Juli 1871
4 Dienstag, 4. Juli 1871
5 Mittwoch, 5. Juli 1871
6 Donnerstag, 6. Juli 1871
7 Freitag, 7. Juli 1871
1 Ausgabe
8 Samstag, 8. Juli 1871
9 Sonntag, 9. Juli 1871
10 Montag, 10. Juli 1871
11 Dienstag, 11. Juli 1871
12 Mittwoch, 12. Juli 1871
13 Donnerstag, 13. Juli 1871
14 Freitag, 14. Juli 1871
1 Ausgabe
15 Samstag, 15. Juli 1871
16 Sonntag, 16. Juli 1871
17 Montag, 17. Juli 1871
18 Dienstag, 18. Juli 1871
19 Mittwoch, 19. Juli 1871
20 Donnerstag, 20. Juli 1871
21 Freitag, 21. Juli 1871
1 Ausgabe
22 Samstag, 22. Juli 1871
23 Sonntag, 23. Juli 1871
24 Montag, 24. Juli 1871
25 Dienstag, 25. Juli 1871
26 Mittwoch, 26. Juli 1871
27 Donnerstag, 27. Juli 1871
28 Freitag, 28. Juli 1871
1 Ausgabe
29 Samstag, 29. Juli 1871
30 Sonntag, 30. Juli 1871
31 Montag, 31. Juli 1871

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.