Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Samstag, 1. März 1845
2 Sonntag, 2. März 1845
3 Montag, 3. März 1845
4 Dienstag, 4. März 1845
5 Mittwoch, 5. März 1845
6 Donnerstag, 6. März 1845
7 Freitag, 7. März 1845
1 Ausgabe
8 Samstag, 8. März 1845
9 Sonntag, 9. März 1845
10 Montag, 10. März 1845
11 Dienstag, 11. März 1845
12 Mittwoch, 12. März 1845
13 Donnerstag, 13. März 1845
14 Freitag, 14. März 1845
1 Ausgabe
15 Samstag, 15. März 1845
16 Sonntag, 16. März 1845
17 Montag, 17. März 1845
18 Dienstag, 18. März 1845
19 Mittwoch, 19. März 1845
20 Donnerstag, 20. März 1845
21 Freitag, 21. März 1845
1 Ausgabe
22 Samstag, 22. März 1845
23 Sonntag, 23. März 1845
24 Montag, 24. März 1845
25 Dienstag, 25. März 1845
26 Mittwoch, 26. März 1845
27 Donnerstag, 27. März 1845
28 Freitag, 28. März 1845
1 Ausgabe
29 Samstag, 29. März 1845
30 Sonntag, 30. März 1845
31 Montag, 31. März 1845

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.