Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Samstag, 1. Juli 1837
2 Sonntag, 2. Juli 1837
3 Montag, 3. Juli 1837
4 Dienstag, 4. Juli 1837
5 Mittwoch, 5. Juli 1837
6 Donnerstag, 6. Juli 1837
7 Freitag, 7. Juli 1837
1 Ausgabe
8 Samstag, 8. Juli 1837
9 Sonntag, 9. Juli 1837
10 Montag, 10. Juli 1837
11 Dienstag, 11. Juli 1837
12 Mittwoch, 12. Juli 1837
13 Donnerstag, 13. Juli 1837
14 Freitag, 14. Juli 1837
1 Ausgabe
15 Samstag, 15. Juli 1837
16 Sonntag, 16. Juli 1837
17 Montag, 17. Juli 1837
18 Dienstag, 18. Juli 1837
19 Mittwoch, 19. Juli 1837
20 Donnerstag, 20. Juli 1837
21 Freitag, 21. Juli 1837
1 Ausgabe
22 Samstag, 22. Juli 1837
23 Sonntag, 23. Juli 1837
24 Montag, 24. Juli 1837
25 Dienstag, 25. Juli 1837
26 Mittwoch, 26. Juli 1837
27 Donnerstag, 27. Juli 1837
28 Freitag, 28. Juli 1837
1 Ausgabe
29 Samstag, 29. Juli 1837
30 Sonntag, 30. Juli 1837
31 Montag, 31. Juli 1837

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.