Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Montag, 1. April 1833
2 Dienstag, 2. April 1833
3 Mittwoch, 3. April 1833
4 Donnerstag, 4. April 1833
5 Freitag, 5. April 1833
1 Ausgabe
6 Samstag, 6. April 1833
7 Sonntag, 7. April 1833
8 Montag, 8. April 1833
9 Dienstag, 9. April 1833
10 Mittwoch, 10. April 1833
11 Donnerstag, 11. April 1833
12 Freitag, 12. April 1833
1 Ausgabe
13 Samstag, 13. April 1833
14 Sonntag, 14. April 1833
15 Montag, 15. April 1833
16 Dienstag, 16. April 1833
17 Mittwoch, 17. April 1833
18 Donnerstag, 18. April 1833
19 Freitag, 19. April 1833
1 Ausgabe
20 Samstag, 20. April 1833
21 Sonntag, 21. April 1833
22 Montag, 22. April 1833
23 Dienstag, 23. April 1833
24 Mittwoch, 24. April 1833
25 Donnerstag, 25. April 1833
26 Freitag, 26. April 1833
27 Samstag, 27. April 1833
28 Sonntag, 28. April 1833
29 Montag, 29. April 1833
30 Dienstag, 30. April 1833

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.