Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Sonntag, 1. Mai 1808
2 Montag, 2. Mai 1808
3 Dienstag, 3. Mai 1808
4 Mittwoch, 4. Mai 1808
5 Donnerstag, 5. Mai 1808
6 Freitag, 6. Mai 1808
1 Ausgabe
7 Samstag, 7. Mai 1808
8 Sonntag, 8. Mai 1808
9 Montag, 9. Mai 1808
10 Dienstag, 10. Mai 1808
11 Mittwoch, 11. Mai 1808
12 Donnerstag, 12. Mai 1808
13 Freitag, 13. Mai 1808
1 Ausgabe
14 Samstag, 14. Mai 1808
15 Sonntag, 15. Mai 1808
16 Montag, 16. Mai 1808
17 Dienstag, 17. Mai 1808
18 Mittwoch, 18. Mai 1808
19 Donnerstag, 19. Mai 1808
20 Freitag, 20. Mai 1808
1 Ausgabe
21 Samstag, 21. Mai 1808
22 Sonntag, 22. Mai 1808
23 Montag, 23. Mai 1808
24 Dienstag, 24. Mai 1808
25 Mittwoch, 25. Mai 1808
26 Donnerstag, 26. Mai 1808
27 Freitag, 27. Mai 1808
1 Ausgabe
28 Samstag, 28. Mai 1808
29 Sonntag, 29. Mai 1808
30 Montag, 30. Mai 1808
31 Dienstag, 31. Mai 1808

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.