Zürcherische Freitagszeitung

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1 Donnerstag, 1. Mai 1777
2 Freitag, 2. Mai 1777
1 Ausgabe
3 Samstag, 3. Mai 1777
4 Sonntag, 4. Mai 1777
5 Montag, 5. Mai 1777
6 Dienstag, 6. Mai 1777
7 Mittwoch, 7. Mai 1777
8 Donnerstag, 8. Mai 1777
9 Freitag, 9. Mai 1777
1 Ausgabe
10 Samstag, 10. Mai 1777
11 Sonntag, 11. Mai 1777
12 Montag, 12. Mai 1777
13 Dienstag, 13. Mai 1777
14 Mittwoch, 14. Mai 1777
15 Donnerstag, 15. Mai 1777
16 Freitag, 16. Mai 1777
1 Ausgabe
17 Samstag, 17. Mai 1777
18 Sonntag, 18. Mai 1777
19 Montag, 19. Mai 1777
20 Dienstag, 20. Mai 1777
21 Mittwoch, 21. Mai 1777
22 Donnerstag, 22. Mai 1777
23 Freitag, 23. Mai 1777
1 Ausgabe
24 Samstag, 24. Mai 1777
25 Sonntag, 25. Mai 1777
26 Montag, 26. Mai 1777
27 Dienstag, 27. Mai 1777
28 Mittwoch, 28. Mai 1777
29 Donnerstag, 29. Mai 1777
30 Freitag, 30. Mai 1777
1 Ausgabe
31 Samstag, 31. Mai 1777

Suche in dieser Zeitung

Über diese Zeitung

Titel: Zürcherische Freitagszeitung
Kanton: Zürich
Online verfügbar: 9. Juli 1705 - 25. Dezember 1914 (6,915 Ausgaben, 33,790 Seiten)
Rechte: private Nutzung
Segmentierungsniveau: artikellevel
Beschreibung: Die Zürcherische Freitagszeitung wurde 1674 als Ordinari Wochen-Zeitung von Barbara Schaufelberger (1645-1718) gegründet. Nach mehreren Titeländerungen erschien die Publikation ab 1853 als Zürcherische Freitagszeitung. Von 1724 an wurde der Titel bei Hans Kaspar Bürkli (1677-1729) in der Bürkli'schen Offizin gedruckt, später von seinen Nachfolgern David Bürkli (1735-1791), Johann Heinrich Bürkli (1760-1821) und dann bis 1890 von Friedrich Bürkli (1818-1896) herausgegeben. Ab April 1890 übernahm die Buchdruckerei Berichthaus in Zürich die Produktion, bis sie 1914 eingestellt wurde. Da sie zwischen 1784 und 1799 unter dem Titel Zürcher Zeitung publiziert wurde, etablierte sich in der Umgangssprache die Bezeichnung Bürkli-Zeitung zur Abgrenzung von der Neuen Zürcher Zeitung. 1814 war sie die meistgelesene Zeitung der Schweiz. Sie war lange Zeit föderalistisch und gegenüber der Habsburgermonarchie freundlich eingestellt, später dann konservativ und schliesslich der liberal-demokratischen Partei nahe.